12 апреля вся страна отмечает День авиации и  космонавтики.

Эта дата посвящена первому полету человека в космос. С того памятного дня прошло уже 58 лет как Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство – облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на землю.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Теперь полёты в космос стали привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

С целью привлечения внимания к актуальным вопросам истории покорения космоса в нашей стране, в нашем детском саду прошла неделя, посвящённая авиации и космонавтике.

«Жить и верить – это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
Утверждают космонавты, и мечтатели
Что на Марсе будут яблони цвести»

В каждой группе ДОУ была организована выставка художественной и научной литературы для детей  о космосе и космонавтах. Дети с большим интересом рассматривали книги, делились впечатлениями.
Были проведены беседы, на которых ребятам рассказали о первом в мире покорители космоса,  о космическом снаряжении и питании  космонавтов.

Дети закрепили знания о планетах, которые вращаются вокруг солнца. Всего их насчитывается 9. А также кометы и астероиды. Все планеты отличаются своими размерами. Самая большая планета – Юпитер. Самая маленькая планета – Плутон. У каждой планеты есть свой путь, который называется орбитой.

2019 04 16 1

Свои впечатления дети отразили в рисунках, лепке, аппликации, многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

Родители тоже не отставали, на лестничных пролетах ДОУ были организованы выставки поделок семейных творческих работ, посвященных этому  замечательному празднику.

2019 04 16 1