В институте психолого-педагогического образования КГПУ им. В.П. Астафьева 21 марта 2019 г. состоялась XХI Всероссийская национальная научно-практическая конференция «Психология и педагогика детства: дети третьего тысячелетия»

Конференция позволила обобщить опыт специалистов образовательных и социальных организаций, психологических центров и региональных общественных объединений в области определения и решения проблем развития и обучения детей с учетом контекста современной социальной ситуации развития.

В конференции приняли участие 445 человек – представители образовательных и социальных учреждений, психологических центров и региональных общественных объединений Красноярска и Красноярского края (в том числе: Ачинска, Канска, Зеленогорска, Железногорска, Сосновоборска, Уяра, Норильска), Республики Тыва.

В конференции приняли участие работники МБДОУ № 9 в том числе: Коркина О.К., Литвяк Л.В., Новоселова О.М.,Семенова Н.В., Софронова О.Г., Степанова Ж.Е., Тихонова Е.Н., Трофимова О.А., Федотова Н.А.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор КГПУ им. В.П. Астафьева доктор медицинских наук, профессор Валерий Анатольевич Ковалевский и главный специалист сектора дошкольного образования отдела общего образования Министерства образования Красноярского края Наталья Эдуардовна Огнева.

В качестве докладчиков на пленарном заседании выступили:

• Ковалевский Валерий Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии и педагогики детства КГПУ им. В.П. Астафьева;
  • Груздева Ольга Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии и педагогики детства КГПУ им. В.П. Астафьева;
  • Вербианова Ольга Михайловна, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства КГПУ им. В.П. Астафьева;
  • Гох Анатолий Федорович, член Общественного совета Министерства образования Красноярского края по инклюзивному образованию, доцент кафедры психологии и педагогики детства, аспирант кафедры философии, социологии и религиоведения КГПУ им. В.П.  Астафьева;
  • Ковель Марина Юрьевна, педагог-психолог, Лицей № 103 «Гармония», Ассоциированная школа ЮНЕСКО г. Железногорск, член общественной организации «Российский союз за здоровое развитие детей».

Дальнейшее обсуждение проблематики конференции прошло в форме дискуссионных площадок:

• «Организация инновационной, проектной деятельности в образовательном учреждении. Сопровождение профессионального развития педагога».
  • «Психологическое сопровождение развития детей (вопросы профилактики, диагностики, коррекции, развития; роль предметно-пространственной среды)».
  • «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка раннего возраста
  • «Обеспечение развития детей, имеющих особые потребности».
  • «Социально-коммуникативное развитие детей. Развитие детей в условиях взаимодействия разных культур в поликультурном пространстве».
  • «Речевое развитие и литературное образование детей».
  • «Сопровождение развития игровой деятельности детей».
  • «Здоровьесберегающие технологии в образовании. Физическое развитие детей».
  • «Родительская компетентность и вопросы взаимодействия образовательной организации и семьи
  • «Методы и технологии обеспечения развития детей в процессе творческой деятельности (театрализованной, художественной, конструктивной)».
  • «Организация поисково-исследовательской и экспериментальной деятельности с детьми. Экологическое образование детей».
  • «Организация образовательной деятельности с детьми (вариативные формы)».
  • «Современные практики использования информационно-коммуникационных технологий в образовании».
  • «Экономическое воспитание детей в условиях образовательных организаций».

Резолюция по итогам XХI Всероссийской национальной научно-практической конференции:

• продолжить профессиональное обсуждение актуальных проблем детской психологии в рамках создания единого инновационного пространства для апробации научных идей и диалога специалистов в сфере социального, семейного, дошкольного и школьного образования, здравоохранения и управления образованием;
  • представленный в ходе конференции опыт работы необходимо тиражировать (сайт ОУ, презентационные мероприятия, издание методической литературы).

По итогам конференции все участники получили сертификаты.

2019 03 29 001