В очередной раз в нашем дошкольном учреждении проходил «Клуб исследователей природы» на основе современной технологии развития личности ребёнка - технологии Н.П. Гришаевой «Клубный час»

Одной из задач ФГОС дошкольного образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развития мышления, воображения, фантазии,  индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой, возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Встает вопрос, как в детском саду создавать такие ситуации, в которых эти качества развивались более успешно, чтобы накопление жизненного опыта и самоопределение протекало в максимально адекватных для этого возраста условиях. Одним из способов реализации этой задачи и служит педагогическая технология «Клуб исследователей природы», который уже третий год проводится в нашем детском саду.

Тема этого клуба: «Весна»

Принимали участие дети старших групп  - «Аленький цветочек», «Радуга», дети подготовительных групп «Конек-горбунок», «Золотая рыбка», «Малахитовая шкатулка»

Работали станции:

Станция «Лаборатория юного эколога»;

Станция «Познавательная»;

Станция «Игровая»;

Станция «Творческая».

Перед проведением  «Клуба исследователей природы» педагоги МБДОУ обговорили: станции, на которой будет работать педагог, продумали виды деятельности на этих станциях, подобрали оборудование и материалы. Каждая станция была  оформлена по теме Клуба.

Для проведения «Клуба исследователей природы» были задействованы все помещения ДОУ находящиеся на 2 и 3 этаже:  группы, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинеты специалистов.

На каждой станции ребята занимались разными видами деятельности:

• проводили опыты,
  • играли в разнообразные игры,
  • отвечали на вопросы,
  • решали логические задачи и др.

После завершения «Клуба» дети разошлись по  группам и обсудили итоги дня, поделились своими впечатлениями, показали, чему новому научились, а также поговорили о том, что бы еще хотели узнать и чему научиться.

0 02 04 0390ebcb3c28f03e57dea4f9c9ec7b28187a56d59612d04f56ea0d576b903c6e e1109563

Сейчас на сайте 423 гостя и ни одного пользователя