По уже сложившейся традиции каждый год воспитанники детского сада разучивают песни-колядки, стихи, облачаются в наряды животных , скоморохов, сказочных персонажей и отправляются колядовать. Колядка – это маленькая песенка, в которой желают добра, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Хозяева же тоже угощают гостей и желают крепкого здоровья.
Наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, веселыми песнями, хороводами вокруг ёлки, задорными играми. Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Дети очень любят этот веселый праздник, активно принимают в нем участие: поют колядки, читают дразнилки и угощаются вкусными сладостями.

В этом году ребятами второй младшей группы «Теремок» ходили в гости к детям в логопедическую группу «Малахитовая шкатулка ». Завели хороводы,  Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и работникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, пели песни  и гадали по профессиям для детей  логопедической группы (в сундучке лежат следующие предметы):

1. Ножницы детские – парикмахер
  2. Сантиметр – портной
  3. Книжка – писатель, учёный
  4. Муз. инструмент – музыкант
  5. Краски – художник
  6. Градусник – врач
  7. Машина — водитель
  8. Монетка – бухгалтер, кассир, банкир.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

В этот же день в группу «Теремок» пришли ряженные - это дети подготовительной группы. Они тоже нас порадовали закличками  и песнями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Сейчас на сайте 342 гостя и ни одного пользователя