В группе «Аленький цветочек» МБДОУ №9 05 октября 2018 года прошло родительское собрание в форме круглого стола по теме «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Цель проведения:

- ознакомление родителей с особенностями  развития детей  5-6 лет.

Задачи:

• Формировать у родителей практические умения в области взаимодействия с детьми.
  • Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним.
  •  Содействовать эмоциональному сближению всех участников образовательного процесса, организации их общения.

Перед родителями выступили:

«Об особенностях развития детей  старшей группы»  педагог-психолог МБДОУ №9 Раиса Юрьевна Бурмакина;

«Старший дошкольный возраст, – какой он? » воспитатели  группы  Лариса  Васильевна Литвяк и Любовь Александровна Карманова.

Среди родителей  была проведена Игра «Клубочек»  с целью лучше узнать детей. (Родители передавали  клубочек друг другу,  разматывали его, и отвечали  на вопрос:  «Что вас радует в вашем ребенке?» (Родители, называя положительные качества ребенка, постепенно разматывали клубок.)

Родители, отвечали  и на другой вопрос:

«Что огорчает вас в вашем ребенке?» (Родители, называли  негативные качества ребенка, постепенно сматывали клубок.)

Затем родителям было предложено показать как они знают своих деток   (на столе лежали листочки с вопросами) родители по очереди отвечали.

1. До сколько   ваш ребенок может считать?
  2. Может ли ваш ребенок различать правую, левую руку, ногу?
  3. На ваш взгляд  ваш ребенок ориентируется в частях суток?
  4. Знает ли ваш ребенок адрес проживания?
  5. Может ли ваш ребенок назвать любимую сказку, прочесть стихотворение?
  6. Может ли ваш ребенок сочинять сам сказку?
  7. Ваш ребенок умеет беречь живые объекты окружающего мира? Как он относится к животным, растениям?
  8. Как вы думаете, может ли ваш ребенок рассказать о желании приобрести в будущем определенную профессию?
  9. Как вы думаете: ваш ребенок вежливый?
  10. Как вы считаете, ваш ребенок может сравнить 2-3 предмета по величине? (больше - меньше, короче - длиннее)
  11. Как ведет себя ваш  ребенок в гостях?
  12. Может ли ваш ребенок правильно держать ножницы? Сможет вырезать из квадрата – круг, из прямоугольника – овал?
  13. Что ваш ребенок больше всего любит рисовать и проявляет ли он интерес к этому виду деятельности?
  14. У вашего ребенка есть интерес к лепке? Что он любит лепить дома?
  15. Чем Вас ребенок информирует придя из детского сада?
  16. Интересуется ли ваш ребенок звуками речи? Слышит ли первый звук? Сможет придумать слово на заданный звук?
  17. Сможет ли ваш ребенок сочувствовать обиженному и не соглашаться с действиями обидчика?
  18. Может ли ваш ребенок определить положение предметов в пространстве по отношению к себе? (впереди – сзади, вверху – внизу).

Завершилось собрание анкетированием родителей и выбором родительского комитета.