МБДОУ «Детский сад № 9» база для прохождения практики студентов КГПУ им. В.П. Астафьева

Педагоги МБДОУ № 9 чувствуют себя вовлечёнными в важную миссию — организацию практики студентов, цель которой — профессиональная  подготовка специалистов дошкольного образования.

Чтобы обеспечить успешное педагогическое взаимодействие воспитателей с практикантами,  мы  использовали показ всех режимных моментов в течение дня, где реализуются образовательные области:

• «Физическая культура»,
  • «Здоровье»,
  • «Безопасность».

Студентам были показаны комплексы утренней гимнастики, физкультурные минутки и музыкальные паузы в НОД по  разделам программы, разные виды занятий и организация гигиенических процедур и элементов закаливания – ходьба по дорожкам здоровья.

Организация данной работы позволила увидеть, как должен быть организован  образовательный процесс в детском саду в течение всего дня и попробовать самим творчески  применить полученные теоретические знания. В ходе практики у студентов закрепляются теоретические знания, формируется понимание необходимости постоянно их совершенствовать, возникает более устойчивый интерес к профессии. Они получают представление о разнообразии задач и направлений работы в сфере дошкольного образования.

Понимаем, что студенты еще не являются кадровыми специалистами, и их основная задача на практике – приобретение профессионально — педагогических умений. Поэтому работу с практикантами стараемся организовать таким образом, чтобы сначала научить их, дать время овладеть необходимыми навыками, а затем уже требовать выполнение педагогических задач на определенном уровне.

20190403 095847