Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецкая – фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами.

Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны

Всех мужчин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистов. На фронт уходили отцы, старшие братья, даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам, быть связистами. Война шла на земле и в воздухе.

Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолетов, когда бомбы летели с неба, и негде было укрыться от них. После боев оставались разрушенные города, от домов часто ничего не оставалось. Бойцы всеми силами обороняли каждый город, каждую деревню.

Чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигают памятники, поэты пишут стихи.

На нашей земле после войны осталось много братских могил, обелисков, мемориалов, памятников. К ним приходят люди, чтобы почтить память защитников России.

В преддверии Величайшего дня нашей истории – Дня Победы! Когда мы вспоминаем и чтим память наших дедов, отцов и прадедов, которые выстояли в этой страшной напасти. Наши воспитанники должны знать, почему 9 мая вся страна отмечает День Победы.  И нашей главной обязанностью как педагогов, я считаю передать эстафету памяти следующим поколениям. Поэтому в детском саду проходят различные мероприятия, посвящённые этому великому событию: чтение художественной литературы, познавательные беседы; разучивание стихотворений; просмотр познавательных фильмов и др.

Для ребят МБДОУ № 9 была организована экскурсия к Мемориалу Победы. Цель экскурсии:  ознакомление детей дошкольного возраста с историей Великой Отечественной войны; формирование бережного отношения к истории своей страны и ее наследию; воспитание у детей чувства любви к своей Родине, чувство гордости за свой народ, за его силу духа.

Мемориал Победы является одной из основных достопримечательностей Красноярска. Расположенный на Покровской горе, в исторической части города,  музейи прилегающая к нему площадь Победы выполнены в едином ансамбле по проекту народного архитектора России А. С. Демирханова. На площади находятся 22 надгробия, отмечающих место захоронения солдат, умерших в красноярских госпиталях, а также памятник воину-освободителю, именуемый в народе «Алешей». Перед зданием, у памятника «Союз фронта и тыла», горит Вечный огонь. О боевых сражениях напоминает техника военных лет — танки, гаубица, пушки и миномет. Позднее на площади были установлены памятники военнослужащим, погибшим в локальных войнах в мирное время, участникам ликвидации чернобыльской аварии и жертвам сталинских репрессий от калмыцкого народа. На данный момент  музейрасполагает тремя залами: зал Памяти, в котором увековечены фамилии красноярцев, погибших в годы Великой Отечественной войны; экспозиционно-выставочный зал, где представлены документы, фотографии, снаряжение и личные вещи солдат времен войны; и гостевой зал, предназначенный для ежегодных встреч участников и ветеранов войны и тыла.

Воспитанники с большим интересом слушали рассказ экскурсовода об экспонатах музейного комплекса. Принимали участие в играх и эстафетах. Возложили цветы

Экскурсия зажгла в сердцах детей искорку любви и уважения к истории нашей страны.