По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

В ноябре 2018 года в нашем детском саду с целью формирования правовой культуры воспитанников и родителей (законных представителей) проводился конкурс рисунков «Я и мои права».На конкурс были представлены рисунки, отражающие основные права наших детей.

Цель конкурса: привлечение внимания воспитанников и их родителей (законных представителей) к проблеме противодействия и борьбе с коррупцией в современном обществе.

Задачи конкурса:

• создать условия для формирования у детей дошкольного возраста правовой компетентности через ознакомление в соответствующей их возрасту форме с социально-правовыми нормами поведения.
  • содействовать распространению и развитию правовой культуры родителей (законных представителей), предупреждение коррупционных правонарушений и преступлений.
  • развивать фантазию и творческие способности воспитанников.
  • воспитывать гражданскую ответственность повышение социальной активности воспитанников и формирование антикоррупционной культуры.
  • привлечение воспитанников к изучению своих прав и обязанностей.

Рисунки победители конкурса рисунков по антикоррупционной направленности воспитанников МБДОУ № 9 «Я и мои права»

1 место заняли:

• Воспитанник средней группы «Капитошка» - с рисунком -  «Я имею права на чистый воздух».
  • Воспитанница старшей группы «Аленький цветочек» - с рисунком - «Моя дружная семья: мама, папа, братик, я».
  • Воспитанница подготовительной группы «Золотая рыбка» - с рисунком -  «Право на культурно-массовый отдых».
  • Воспитанница старшей группы «Радуга» - с рисунком - «Право на детский сад».

2 место заняли:

• Три воспитанницы средней группы «Цветик-семицветик» - с рисунками -  «Моя семья».
  • Воспитанница подготовительной группы «Золотая рыбка» - с рисунком - «Право на образование»

3 место:

• Воспитанница средней группы «Серебряное копытце» - с рисунком -  «Право на имя».
  • Воспитанница средней группы «Жар-птица» - с рисунком - «Моя семья».
  • Воспитанница старшей группы «Радуга» - с рисунком - «Право на имя».
  • Воспитанница подготовительной группы «Золотая рыбка» - с рисунком -  «Право на получение бесплатного медицинского обслуживания».
  • Воспитанница подготовительной группы «Золотая рыбка» - с рисунком - «Право на семью».

За оригинальность «Конвенция о правах ребенка глазами детей»:

• Воспитанник 2 младшей группы «Теремок» - с рисунком - «Каждый ребенок имеет право на любовь и защиту».
  • Воспитанник 2 младшей группы «Теремок» - с рисунком -  «Я имею право …».
  • Воспитанник средней группы «Цветик-семицветик» - с рисунком -  «Я имею право на чистый воздух».
  • Воспитанники подготовительной группы «Малахитовая шкатулка» (коллективная работа) - плакат «Все дети имеют право…».

Администрация МБДОУ № 9 выражает благодарность родителям, работникам МБДОУ принявшим активное участие в конкурсе рисунков по антикоррупционной направленности совместно с детьми «Я и мои права».

2019 03 02 01