Исследовательский проект  «Выращиваем фасоль»  МБДОУ №9 . группы  «Аленький цветочек»

Вид проекта:  исследовательско - познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста.

Цель проекта «Выращиваем фасоль»: Развитие познавательного опыта и практических навыков детей в исследовательской деятельности

Продолжительность проекта: долгосрочный  (1 октября– 30 ноября)

Участники исследовательской деятельности: дети старшей группы «Аленький цветочек», воспитатели.

Актуальность исследовательской деятельности:

1. Данная работа направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей, а участие в педагогическом процессе наравне с взрослыми - возможность проектировать свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя при этом изобретательность и оригинальность.

2. У детей недостаточен объем знаний в области естественно - научных представлений, и они затрудняются в установлении взаимосвязи в живой и неживой природе. Решением проблемы, может стать исследовательско - познавательный проект, суть которого – свобода его участников в выражении субъективного мнения, в выборе содержания деятельности и средств решения проблемы.

3. Метод экспериментирования позволяет детям реализовать заложенную в них программу саморазвития и удовлетворять потребность познания эффективным и доступным для них способом - путем самостоятельного исследования мира.

Суть проекта «Выращиваем фасоль»: дети  сами замачивали семена фасоли, через несколько дней видели, как появились проростки, затем пророщенные семена посадили в землю, поливали их  и наблюдали как растет растение фасоли и появляются стручки фасоли.

pdfИсследовательский проект группы Аленький цветочек "Выпащиваем фасоль"541.78 KB