Родительское собрание  в нашей в группе «Цветик-семицветик» состоялось 18 сентября 2018 года.

Цель проведения собрания: Ознакомление родителей со структурой и спецификой проведения непосредственно образовательной деятельности  в дошкольном учреждении, моделирование перспектив взаимодействия с семьями воспитанников  на учебный год и их реализация, установление доверительных отношений  между родителями  и педагогами группы.

Форма проведения: вечер вопросов и  ответов, который включал:

• Открытое мероприятие с детьми;
  • Игра с родителями «связывающая нить»;
  • Возрастные особенности  детей 4-5 лет;
  • Ознакомление родителей с основной образовательной программой МБДОУ  на 2018-2019 учебный год;
  • Особенности образовательного процесса в средней группе;
  • Культура общения и навыки самообслуживания детей;
  • Выбор родительского комитета;
  • Разное.

Родительское собрание в группе «Цветик-семицветик»  началось с танца-игры «Часики идут», который задал эмоционально – игровой настрой на совместную деятельность детей и родителей.

Продолжилось мероприятие непосредственно образовательной   деятельностью «Морковка для зайчика»,  цель которой: ознакомление детей и родителей с искусством «Оригами».

Образовательная деятельность включала в себя несколько этапов:

• Игры и упражнения на закрепление правильного произношения звуков, через чтение скороговорок.
  • Физкультминутка «Как живешь?» показала родителям,  как проводятся игровые упражнения на развитие координации речи с движениями.
  • Практическая деятельность, где дети закрепляли умения складывать базовую форму «воздушный змей», проглаживая линии сгиба, учились ориентироваться на листе бумаги, находить правую и левые стороны, углы.

Так как непосредственно образовательная деятельность одна из самых эффективных форм организации учебного процесса в дошкольном  образовательном учреждении для педагога  было очень важно  поделиться с родителями и другими присутствующими, самостоятельно разработанными способами  взаимодействия с детьми, демонстрируя реальный образовательный процесс, в ходе  которого  у детей  закрепляются полученные  навыки и умения. Это  дает возможность родителям увидеть насколько  педагогически грамотная,  психологически  комфортная  и безопасная среда, созданная в  группе, влияет на  развитие творческого потенциала ребенка.

Продолжилось родительское собрание игрой с родителями «Связующая нить» - Цель, которой:Создание непринуждённой рабочей атмосферы,развитие сплочённости и конструктивных детско-родительских отношений.

Далее воспитатель Тихонова Е.Н., познакомила родителей с возрастными особенностями детей 4-5 лет. Рассказала об особенностях образовательного процесса в средней группе. Дала советы родителям по взаимодействию с детьми в разных ситуациях.

Закончилось родительское собрание выбором родительского комитета, обсуждением вопросов, возникших у родителей в ходе проведения родительского собрания.

Подведение итога. Вынесение решения родительского собрания.