В МБДОУ № 9 группе «Конек-горбунок» 6 ноября 2018г., прошла непосредственно образовательная деятельность  ОО  «Познавательное развитие»  тема: «Осенний переполох в лесу», на котором присутствовали воспитатели Советского района г. Красноярска. Проводила занятие воспитатель первой квалификационной категории Капуста Я.А.

Цель НОД: Формирование у детей представлений об особенностях жизни перелетных и зимующих птиц, развитие познавательного интереса к родной природе.

Задачи:

Обучающие задачи:

• Расширить и систематизировать знания  детей о перелетных  и зимующих птицах, их внешнем виде и особенностях жизни.
  • Углубить представления детей о причинах отлета птиц.

Развивающие задачи:

• Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
  • Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы.
  • Развивать любознательность, активность, самостоятельность

Воспитательные задачи:

• Воспитывать бережное отношение к миру природы;
  • Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них.

НОД прошло в игровой форме.

В ходе открытого мероприятия у детей формировались представления об особенностях жизни перелетных и зимующих птиц, их внешнем виде, среде обитания.

Дети устанавливали взаимосвязь  перелета птиц с изменениями, происходящими в природе.

Экспериментальным путем выясняли, почему же птицы летают, и что для этого нужно птицам, рассматривали перья, делали выводы.

Составляли сложные слова из двух простых.

Работали в командах, договаривались, учитывали мнение партнеров при проведении опытов.

У детей появилось желание помогать птицам в холодное время года.

Все дети были активны и отзывчивы, показали хороший уровень знаний.

Из отзывов об открытом мероприятии:

«Очень понравилось НОД. Дети много знают, активные, доброжелательные друг к другу. На занятии много интересных моментов- познавательных и развивающих. (МБДОУ № 330)»

«Занятие «Осенний переполох в лесу» очень насыщенное. продуктивное, интересное! Большое спасибо за педагогические «изюминки», детям было интересно на занятии.( МБДОУ № 140)»

«Благодарим за увлекательное занятие, насыщенное разными методами  и приемами. Дети очеь много узнали, было интересно наблюдать за их мышлением, активной работой. Очень понравилось экспериментирование  во время занятий. (МБДОУ № 76)»

«Хорошее, насыщенное занятие познавательного цикла  с включением  экспериментальной деятельности. Видно, что дети показывают хороший уровень знаний, видно. Что занятия проходят в системе.( МБДОУ № 43)»

pdfКонспект занятия Капуста Я А Осенний переполох в лесу479.67 KB

2018 12 18 1