Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, виновниками которых становятся дети.

В МАДОУ № 9 ведется постоянная  работа по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности.    Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно ребенку  иметь определенные знания, умения и навыки  необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

С 8 февраля по 12 февраля 2021 года в МАДОУ № 9  проходила тематическая неделя - младше и средние группы «Чтобы пожара избежать – надо много детям знать!», старшие и подготовительные группы -  «Огонь твой друг, но чуть не так, и он становится твой враг»

Воспитателями групп был разработан план мероприятий с детьми и родителями.

Цель: формирование у детей осознанного отношения к выполнению правил пожарной безопасности; ознакомление детей с определенными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

1. познакомить детей с огнем, его свойствами;
  2. закрепить знания детей о пользе и опасности огня;
  3. познакомить   детей   с опасными ситуациями, причинами возникновения пожара;
  4. воспитывать навыки адекватного поведения дошкольников, умения действовать     в    различных экстремальных  ситуациях;
  5. информировать   и     вовлекать        родителей      в      профилактические мероприятия  по обучению дошкольников  пожарной безопасности.

В течение недели с детьми были проведены беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Опасные предметы дома», «Спички не тронь в спичках огонь», «Что такое хорошо, что такое плохо»;

Ребята  с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную бригаду, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Педагоги вместе с детьми играли  в дидактические игры: «Пожарная тревога», «Можно, нельзя», «Найди опасные предметы», «Хорошо – плохо».  «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар» и др.

Игровые упражнения: «Тушение огня» (метание мешочков в горизонтальную цель),  «Кто быстрее соберется на пожар».

Обыгрывали проблемные ситуации «Если в квартире много дыма»,  «Если в доме что-то загорелось».

Проводили  игры - инсценировки: «Позовём на помощь», «Я тебе помогу!».

Играли в сюжетно-ролевые игры:   «Отважные пожарные», «Один дома», «Семья», «Служба МЧС» и др.

Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.

Читали  художественную литературу по теме:   С. Я. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»,  К.И Чуковский «Путаница», Е.А. Алябьева  «Для чего нужна пожарная машина?»,  Б. Житков  «Пожар на море», Л. Толстой «Пожарные собаки», С. Михалков «Дядя Стёпа», Б. Житков «Пожар на море», «Дым», Г. Остер «Вредные советы», Т. Фетисова «Куда спешат красные машины», А. Шевченко «Как ловили Уголька»,  Г. Цыферов «Жил на свете слоненок».

Воспитанники   активно участвовали в обсуждении произведений, переживали за героев.

В каждой возрастной группе с детьми проводились мероприятия по художественно-эстетическому развитию, на которых ребята рисовали и лепили пожарных, пожарные машины,  конструировали  гараж для пожарных машин  и т.д.

В фойе детского сада была организована выставка по теме «Пожарная безопасность», в которой приняли участие воспитатели, дети и родители всех возрастных групп.

Для родителей воспитанников были подготовлены памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности», проведены консультации «Профилактика пожарной безопасности у дошкольников».

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у детей сформировался начальный уровень знаний правил пожарной безопасности и умения регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

У родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.

Сейчас на сайте 223 гостя и ни одного пользователя