Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 комбинированного вида» подало заявку и информационную карту на участие в краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2021 года.

Смотр-конкурс проводится в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 1 апреля 2011 г. N 161-п «Об утверждении Порядка проведения краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда».

В поданной пояснительной записке отмечается, что:

• Стороны социального партнерства ежегодно отчитываются на собрании трудового коллектива о выполнении коллективного договора по итогам 2021 года отчетное собрание проведено 18 января 2022 года.
  • В МАДОУ № 9 работает комиссия по охране труда на условиях социального партнерства, за 2021 год проведено 5 заседаний, рассмотрено 11 вопросов. Члены комиссии по охране труда принимали участие в проведении месячника по охране труда; в проведении оценки профессиональных рисков на рабочих местах; в проведении административно-общественного контроля по охране труда; во внеочередной проверке знаний работников по охране труда, в организации проведения конкурсов по охране труда.
  • Представители первичной профсоюзной организации входят в состав комиссии по установлению стимулирующих выплат и ежемесячно участвуют в работе комиссии по установлению социальных выплат.
  • В МАДОУ № 9 действует система наставничества: для молодых педагогов проводятся мастер-классы; открытые занятия, молодые педагоги участвуют в работе творческих групп под руководством опытных педагогов.
  • В связи с принятием в конце 2020 года более 40 Правил по охране труда в январе-феврале проведено обучение и внеплановый инструктаж работников по новым Правилам при погрузочно-разгрузочных работах и размещению грузов; по Правилам при производстве отдельных видов пищевой продукции; по Правилам работы с инструментами и приспособлениями.
  • Ежегодно проводятся мероприятия к Всемирному дню охраны труда. с целью привлечения внимания работников к безопасному труду, необходимости применения модели безопасного поведения в повседневной жизни, продвижение безопасного поведения в быту и на рабочем месте. В 2021 году с 06 апреля по 06 мая прошел месячник по охране труда по теме «Предвидеть, подготовиться и реагировать на кризис - инвестируйте сейчас в надежные системы охраны труда». В рамках месячника в МАДОУ № 9 прошли следующие мероприятия по охране труда: проверка готовности помещений групп и игровых прогулочных площадок к летне - оздоровительному периоду; конкурс плакатов по охране труда среди работников «За безопасный труд в ДОУ!»; уполномоченные по охране труда профсоюзной организации провели проверку: «Использование работниками СИЗ на рабочем месте»; проверка по исполнению в ДОУ противоковидных мер; конкурс рисунков среди воспитанников по теме «Охрана труда глазами детей»; МАДОУ № 9 принял участие в краевом конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда; проведены работы по оценке профессиональных рисков работников обслуживающего персонала; в подготовительных группах прошли тематические занятия с воспитанниками по охране труда.
  • Проведен в МАДОУ среди воспитанников конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей», участие в краевом и Международном конкурсе «Охрана труда глазами детей», получение трех благодарственных писем Агенства труда и занятости населения Красноярского края за участие в Международном конкурсе «Охрана труда глазами детей»;
  • В МАДОУ № 9 работает кабинет по охране труда, в котором проводится с работниками вводный инструктаж по охране труда, обучение работников по охране труда, консультирование работников по вопросам охраны труда и трудовых отношение и другое. В организации 100% работников обучены по охране труда и успешно прошли тестирование: педагогические работники, младшие воспитатели, работники обслуживающего персонала.
  • В 2021 году МАДОУ № 9 принял участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда, который проводился в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.07.2021 № 455 «О проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность». По итогам конкурса МАДОУ № 9 вошло во Всероссийский рейтинг и стало 4 в Красноярском крае и первым в муниципальном образовании: Рейтинг организации в Российской Федерации 718 (по итогам 2018 - 1754). Рейтинг организации в субъекте РФ 4 (по итогам 2018-110). Рейтинг организации в муниципальном образовании 1 (по итогам 2018- 61)  и другие мероприятия.

pdfЗаявка МАДОУ № 9 на краевой конкурс на лушую организацию по охране труда

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя