Воспитанники подготовительной группы «Жар-птица» в марте 2023 года побывали на выездной экскурсии в пожарной части на Шахреров 2 «в».

Экскурсия началась с выхода за пределы детского сада.  По приезду в пожарную часть на Шахтеров 2 «в» нас уже ждали. Мы разделились на две группы и пошли знакомиться.

Сначала нас провели в учебный кабинет, в котором рассказали о видах тушения пожаров. Воспитанники посмотрели мультфильм с «ошибками», которые ведут к возникновению пожаров. Обсудили, как правильно себя вести. Следом последовала сирена, и мы в учебной ситуации покидали кабинет. В коридоре не было света, но светоотражающие таблички нам указывали на выход.

Воспитанникам продемонстрировали, как пользоваться огнетушителем. Для этого облили шину бензином, и поднесли газовый баллон. Вспыхнуло пламя, но тут же с помощью огнетушителя все потушили.

Далее воспитанники пошли в гараж с машинами. Дети были удивлены наполнением пожарных машин, дали все потрогать и примерить каску и пожарный ствол. Дали возможность посидеть в кабинете, один ребенок даже так сказал: «Это,  как маленький домик на дереве».

Воспитанникам показали зону отдыха пожарных, они увидели тренажеры для физической подготовки, психологический кабинет и кровати. Дети говорили, как в детском саду.

И еще воспитанники получили массу интересной информации про пожарные машины, специальное оборудование, экипировку пожарных, места их отдыха и даже множество интересных случаев из их личного опыта спасения людей и животных.

Воспитанники пришли к выводу, что пожарным быть может только сильный человек. Очень познавательную экскурсию посетили мы с ребятами.