С 15 по 24 марта 2023 года в МАДОУ № 9 прошёл агитационный декадник ГТО.

Проведение декадника ГТО стало традицией в нашем детском саду с 2020 года. Проходит он ежегодно под разными девизами, девиз мартовского-2023 декадника «Идем в ногу со временем!». Общее количество участников тематических мероприятий составило 173 человека.

Основная цель – формирование у воспитанников и их родителей интереса к занятиям физкультурой и спортом, ведению здорового образа жизни, повышение мотивации к выполнению нормативов ВФСК ГТО (Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»).

Мероприятие проходило в агитационно – разъяснительном формате. Педагоги проводили с воспитанниками познавательные беседы: «Что такое ГТО?», «История ГТО», «Спорт и здоровье ребят» и другие. Чтение художественно литературы о спорте и здоровом образе жизни, о знаменитых спортсменах нашей Родины».

Для родителей в группах были размещены папки – передвижки на тему ГТО. Агитация родителей, чтобы регистрировали своих детей (потенциальных участников тестирования)  в ГТО, на официальном сайте. Проводили консультации в очном или дистанционном режиме, при необходимости предоставляли место, оборудованное персональным компьютером с возможностью выхода в интернет.

Воспитанники старших и подготовительных групп приняли участи в конкурсе рисунков «Я и ГТО!». Лучшие работы были помещены на выставку в холле детского сада.

Проводились пробные выполнения нормативов  комплекса ГТО для воспитанников старших групп. Но перед этим к воспитанникам вышла участница тестирования по ГТО в сентябре 2022 года, Арина Веремьёва. Она рассказала ребятам из старших групп, как и где она проходила тестирование (остров Татышев). Самым сложным для неё стал бег на длинное расстояние, но она со всеми испытаниями справилась. За что и получила бронзовый знак отличия.После того рассказа у воспитанников появилось большое желание принять участие в сдаче нормативов по ГТО.

Так же наш детский сад принял участие в конкурсе видеороликов, на тему: «Наш декадник лучше всех – с ГТО нас ждёт успех!». В съёмках видеоролика принимали участие воспитанники, родители (законные представители) и педагоги МАДОУ № 9. В ролике было представлено: регистрация в ряды ГТО воспитанников и их родителей; выполнение тестов ГТО воспитанников старших групп; выполнение тестов педагогами; представление и награждение участников, знаками отличия, за выполнение нормативов ГТО (педагоги Голонская Ж.С.-золотой знак, Воскресенская Е. И.- серебряный знак ; воспитанница Арина Веремьёва-бронзовый знак).