День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью мы обязаны  бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы.

И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

Помните! Через века, через года,-помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Р. Рождественский.

Накануне этого замечательного события в нашем детском саду прошли мероприятия посвященные празднованию 74 годовщины Великой Победы.

Цель: Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Формы работы с детьми:

1. Совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены занятия и познавательные беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы», чтение художественной литературы,  прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых и оформление уголка для родителей «Песни, с которыми мы победили», выставки рисунков и поделок на военную тематику.
  2. На лестничных площадках МБДОУ была организована выставка, посвященная этому замечательному празднику, были оформлены поздравительные газеты.
  3. Группа «Малахитовая шкатулка» оформила  газету с фотографиями военных лет.
  4. Во всех возрастных группах были проведены развлечения, посвященные Дню Победы. Для воспитанников была подготовлена презентация, с хроникой военных лет. Детям были показаны памятники «Родина мать» на Мамаевом кургане, Могила Неизвестного солдата в Москве, воин освободитель в Берлине и т.д. Воспитанники старших и подготовительных групп вместе с воспитателями, исполняли песни военных лет «Катюша», «День Победы» и др., исполнили танец «Синий платочек», читали стихи, участвовали в эстафетах.

pdfИстория праздника 9 мая традиции празднования

2019 05 14