В МБДОУ № 9 в рамках РМО ОО «Познавательное развитие» 10 апреля  2019 года прошло открытое мероприятие с детьми  «Клуб исследователей природы» на основе современной технологии развития личности ребёнка - технологии Н.П. Гришаевой «Клубный час» по теме: «Космос»

Гостями на мероприятии были педагоги округа «Взлетка».

У входа на первом этаже МБДОУ № 9 гостей встретили звездочет и космонавт.

Гостям презентовали опыт работы МБДОУ в области «Познавательное развитие» педагогическую технологию «Клуб исследователей природы».

После презентации педагоги вместе с детьми отправились в путешествие по станциям, где они увидели разнообразные  форы работы  по ознакомлению дошкольников с космосом.

Принимали участие дети старшей группы  - «Аленький цветочек»,  подготовительных групп «Конек-горбунок», «Золотая рыбка», «Малахитовая шкатулка»

Работали станции:

• Станция «Лаборатория юного эколога»;
  • Станция «Познавательная»;
  • Станция «Игровая»;
  • Станция «Творческая».

Перед проведением  «Клуба исследователей природы» педагоги МБДОУ обговорили: станции, на которой будет работать педагог, продумали виды деятельности на этих станциях, подобрали оборудование и материалы. Каждая станция была  оформлена по теме «Космос».

Для проведения «Клуба исследователей природы» были задействованы все помещения детского сада  находящиеся на 2 и 3 этаже:  группы, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет ИЗО и др.

На каждой станции ребята занимались разными видами деятельности:

• проводили опыты, с помощью которых, ребята узнали, как формировалась наша солнечная система, как происходит смена времени суток и т.д.
  • смотрели познавательные фильмы и презентации по теме.
  • играли в разнообразные игры - музыкальные, дидактические, спортивные.
  • проводили спортивную разминку для юных космонавтов, побывали в невесомости.
  • на станции творческой с помощью пластилина ребята изготавливали планеты.
  • отвечали на вопросы: Кто такие космонавты? Чем занимаются космонавты? Какую форму одежды носят космонавты и почему? и др.
  • ребята соревновались в знаниях планет нашей солнечной системы, размещали планеты на карте, рассматривали звездную систему, каждый ребенок мог увидеть свой знак зодиака.
  • решали логические задачи и др.

После завершения «Клуба» дети разошлись по  группам и обсудили итоги дня, поделились своими впечатлениями, показали, чему новому научились, а также поговорили о том, что бы еще хотели узнать и чему научиться.

Гостям было предложено выразить свое мнение об увиденном мероприятии.

«Спасибо коллегам за представленный опыт, реализованная технология  способствует решению задач ОО «Познавательное развитие», обогащает представления детей об окружающем мире, поддерживает инициативу детей.  Отдельно отметить хочется оформление макросреды и групповых помещений ДОУ в соответствии с проживаемой темой».(Из отзыва педагогов МБДОУ № 43)

«С удовольствием приняли участие в познавательном мероприятии «Клуб исследователей природы». Очень порадовало продуманность каждой станции. Было видно, что для детей это долгожданное мероприятие и для них очень важно соблюдать правило, чтобы попасть на следующее.»  (Из отзыва педагогов МБДОУ № 140)

«Выражаем огромную благодарность за возможность посещения данного мероприятия. Оно у вас очень масштабное, задействованы все преподаватели, видно желание воспитанников участвовать в мероприятии». (Из отзыва педагогов МБДОУ № 76)

2019 04 17 018