В настоящее время в современной образовательной среде количество детей дошкольного возраста с нарушением звукопроизношения  неуклонно растет.

Наличие нарушений звукопроизношения у детей оказывает отрицательное влияние на формирование познавательной деятельности, порождает отставание в речевом развитии, обуславливает особенности развития словаря и грамматического строя, тормозит приобретение знаний об окружающей действительности. Своевременное выявление речевых нарушений способствует более быстрому их устранению, предупреждает отрицательное влияние речевых расстройств на формирование личности и на всё психическое развитие ребенка.

В чем же причина речевых нарушений?

• Токсикоз беременности;
  • стремительные или затяжные роды, кесарево сечение или вакуум  приведшие к травмам мозга, асфиксия или гипоксия плода;
  • острые и  хронические заболевания  матери в период беременности;
  • острые инфекционные заболевания детей в младенческом возрасте;
  • длительные психотравмирующие ситуации, серьезные психические травмы, социально-бытовая запущенность,
  • неправильное воспитание и даже двуязычие в семье;
  • неправильное строение речевого аппарата

Логопед советует

1. Разговаривайте с ребенком о том, что вы делаете с ним вместе, о том, что он видит и слышит вокруг, о ваших планах;
  2. Давайте малышу простые указания, повторяя простые предложения;
  3. Помогайте ребенку расширять словарный запас и усваивать новые речевые конструкции, для чего читайте и рассматривайте вместе с ним книжки с картинками, побуждая повторять прочитанное или рассказанное.
  4. Будьте хорошим слушателем. Дайте ребенку время договорить то, что он хотел сказать.
  5. Никогда не сравнивайте детей, каждый ребенок индивидуален.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя