Демонстрируйте свою любовь ребенку.

Ребенку необходимо, чтобы его любили таким, какой он есть. Любовь со стороны родителей означает, что ребенок чувствует себя защищенным и в безопасности. Противоположный пример: когда ребенок не знает, получит ли он от родителя подарок или шлепок, он испытывает постоянную тревогу. Хвалите ребенка в каждом случае, если он этого заслуживает, подчеркивайте его успехи. Это даст ребенку уверенность в своих силах.

Как родители могут выразить свою любовь ребенку:

• разговаривать с ним;
  • глядеть ему в глаза (во время игры, разговора, кормления);
  • улыбаться;
  • обниматься (не менее 4 – х раз в день);
  • целоваться;
  • радостно приветствоваться.

Разговаривайте со своим ребенком.

Начиная с рождения, ребенок реагирует на разговор с ним. Можно также использовать невербальное (несловесное) общение - улыбку, взгляд, подмигивание, жесты. Важно, чтобы ребенок «возвращал» Вам ваше обращение к нему, чтобы между вами была обратная связь. Ваш разговор с ребенком (вербальный или невербальный) можно сравнить с танцем, где ведущим партнером становитесь то вы, то Ваш ребенок.

Как обращаться с ребенком:

• разговаривать с ним;
  • активно слушать;
  • общаться невербально;

Дайте ребенку возможность быть лидером.

Ребенок обучается  путем обследования новых незнакомых предметов, тем самым получая новый опыт. Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом. Вы должны помочь ребенку открыть новое, давая ему больше свободы делать то, что он хочет делать или следую за тем, что он делает.

Это можно сделать, если быть:

• внимательным к ребенку;
  • терпеливым, если он, по вашему мнению, делает что-то не так;
  • понимающим, следующим за ним;
  • направляющим.

Покажите ребенку, что вы оценили его успех.

Дети счастливы, когда они чувствуют, что другие ценят их за то, что они умеют делать. Если они делают что-то хорошее, покажите ребенку, что вы видите это и цените. Но оценивать надо не самого ребенка, а его поступок.

Участвуйте вместе с ребенком в его деятельности, разделите его занятия:

•  познание мира ребенком будет богаче, если вы сможете разделить вместе с ним то, что он видит, к чему прикасается и что он чувствует;
  •  рассказывайте ребенку о том, что его окружает;

Только таким образом ребенок будет чувствовать, что он вместе с вами осваивает мир.

• направляйте внимание ребенка;
  • показывайте;
  • называйте;
  • рассказывайте.

Обучайте ребенка правилам, ограничениям.

Дети счастливы и хорошо развиваются, когда они знают, что им можно делать, и чего они делать не должны. Родители должны помочь им, устанавливая ясные семейные и социальные правила.

Обучение правилам и ограничениям должно сопровождаться позитивным объяснением, что хорошо, что плохо и почему.

Таким способом ребенок будет также учиться различать: что такое чувства, эмоции, ценности.

Детей нужно побуждать, подбадривать к тому, чтобы они на практике использовали правила, которым они научились в процессе взаимодействия с родителями.

• обучайте правилам;
  • установите границы;
  • говорите о ценностях;
  • подбадривайте;

Помогите ребенку понять и почувствовать окружающий его мир.

Дети должны знать, как называются окружающие их вещи, как предметы и явления взаимодействуют друг с другом, как одно проистекает из другого. Например, вкусный запах из кухни означает, что готовится обед.

Но чтобы ребенок всему этому научился, вы должны описывать, сравнивать, объяснять вещи и явления, рассказывать об их значении.

Вам следует демонстрировать свои чувства, когда вы рассказываете ему об этом. Например, что вы испытываете, находясь в саду: радость, покой, умиление и т. д.

• описывайте;
  • сравнивайте;
  • объясняйте;
  • соотносите вещи и явления;
  • демонстрируйте свои чувства.

Расширяйте опыт ребенка.

По мере взросления у ребенка расширяются возможности для познания окружающего его мира. Все больше новых предметов становятся доступными для него. На этой стадии очень важно, чтобы родитель или воспитатель помогли ребенку справится с растущей информацией, увязывая ее с прошлым опытом малыша.

То же самое можно делать, рассказывая ребенку истории на определенные темы, предлагая объяснения, подчеркивая детали.

• помогайте справиться с информацией;
  • связывайте с прошлым опытом;
  • предлагайте объяснения;
  • обращайте внимание на детали;
  • рассказывайте истории.

Станьте лучшими друзьями с вашим ребенком!!!

материал подготовил педагог-психолог МАДОУ №9, Бурмакина Раиса Юрьевна

Сейчас на сайте 462 гостя и ни одного пользователя