Актуальность: Зима - суровое время года, а для птиц  самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты  тонким слоем льда. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода! Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма.      Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.

По нашим наблюдениям   зимой наиболее часто встречаются такие птицы как сизый голубь, воробей, сорока, синица, снегирь и во второй половине зимы – свиристель.  Холод  этим птицам не страшен, потому что у птиц очень горячая кровь. Им страшен голод. Поэтому птиц надо подкармливать.

Цель: формирование у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года. Развитие познавательного интереса к родной природе.

Задачи:

• Обогащение и углубление представлений о зимующих птицах нашего края.
  • Способствование развитию у детей умений составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида и поведения.
  • Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
  • Формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно, оценивать поступки других людей, воспитать дружеское взаимоотношение между детьми.
  • Формирование у родителей желания помогать своему ребенку в благородном деле.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает у  детей доброжелательное отношение к птицам, желание помочь птицам  в холодное время года, спасти  от гибели.

Дети через беседы, познавательные занятия, просмотр презентаций о зимующих птицах  и наблюдения узнавали о различных видах птиц своей местности, их характерных особенностях внешнего вида, поведения, учились заботиться о них.

С помощью родителей были изготовлены  кормушки и размещены на территории детского сада.  Дети приносили  разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.

Ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Дети заботливо относились к птицам и ежедневно дежурили в «Птичьей столовой».

Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей.

Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его, что создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними.

Время, проведенное на природе, стало  маленьким праздником для воспитанников.

В конце акции были подведены итоги и детям были вручены грамоты.