Дошкольное детство - короткий, но очень важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Основным видом деятельности в младшем дошкольном возрасте является игра. Игра занимает ведущее место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребенка, способствует повышению его жизненного тонуса, удовлетворяет личные интересы и социальные нужды.

Для того чтобы воспитание детей в игре проходило успешно, мы стараемся создать соответствующие условия.

Всё игровое пространство в группе  поделено на игровые зоны, которые расположены так, чтобы дети имели возможность свободно заниматься различными видами деятельности, не мешать друг другу, играя одновременно, нескольким группам.

Игровое оборудование в группе разнообразно, оно легко трансформируется. Дети имеют возможность самостоятельно участвовать в создании и обновлении игровой среды.

Игровые центры постоянно обновляются в соответствии с текущими интересами и инициативы детей.