Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Сейчас у детей обувь на липучках, чтобы не брать на себя труд учить ребенка завязывать шнурки. Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине.

К развивающим играм с ребенком, не стоит относиться как к коррекционной деятельности, исправлению чего-то, это - интересное и приятное занятие, отвечающее основным потребностям ребенка. Игра дарит детям первые победы, которые запомнятся на всю жизнь.

Это эффективное, развивающее пособие для формирования четких движений рук у ребенка. Кроме того, игра поможет ребенку овладеть пространственным ориентированием, освоить такие категории, как «вверху» - «внизу», «справа»- «слева».

Благодаря этой игре, у малышей будут развиваться глазомер, совершенствоваться творческие способности, формируют навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант);способствуют развитию речи;формируются навыки усидчивости, произвольное внимание, готовность руки к письму. Используя разноцветные шнурки, можно закрепить знания о цветовой гамме.

Спасибо родителям за приобретенный материал.