Воспитатель МАДОУ № 9 Лариса Васильевна Литвяк стала 29 января  участником вебинара  «Детская тревожность. Как помочь ребёнку?»

Вебинар вела Александра Сараева, сертифицированный гештальт-психотерапевт, аккредитация Московского Гештальт -института. Ведущий детско-родительских групп. Организатор проекта альтернативного семейного образования.

Помните свое детство? Это было самое безмятежное и счастливое время в вашей жизни? Так вот, у современных детей детство совсем другое… Современный ребенок должен быть успешным. Милым, послушным, вежливым, он должен развиваться физически, умственно и творчески. Секции, кружки, репетиторы…Какая уж тут счастливая безмятежность? Как вообще маленькому созданию оправдать все надежды, возложенные на него? Тревожный или высокочувствительный ребенок – очень распространенное сегодня явление.

На вебинаре  обсуждалось, что такое детская тревожность. Поговорили о признаках тревожного состояния у детей. Обсуждали, как помочь ребенку воспринимать все новое в жизни, как увлекательное приключение. Не пугаться перемен. Были приведены примеры игр, снижающих тревожность.Были раскрыты вопросы, что такое тревога – краткое проявление беспокойства и волнения. Тревога – не всегда отрицательное самочувствие. Тревожность - индивидуальная, устойчивая психологическая особенность. Повышенная склонность к беспокойству. Советы взрослым – не цепляйтесь по пустякам к ребенку. Уважайте его трудности и проблемы. Помните, что все они имеют пути решения. Вы можете показать эти пути ребенку.

Сейчас на сайте 480 гостей и 1 пользователь