Воспитанники группы «Аленький цветочек»  МБДОУ № 9 участники клубного часа «Путешествие по Вселенной», который прошел 13 апреля 2019 года.

Ситуация : «Космос. Я – часть Вселенной»

Технология: «Клубный час»

Название мероприятия: «Путешествие по Вселенной»

Задачи:

• Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность
  • Формировать экологическое сознание;  подвести к пониманию того что человек – часть природы и, как вся природа он живёт во Вселенной по определённым законам: принимая законы и зная их, он приносит пользу природе, нарушая их – вред.
  • Создание условия для развития познавательно-речевой активности дошкольников, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению;
  • Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек;
  • Вхождение детей в проблемную игровую ситуацию;
  • Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
  • Развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности;
  • Пробуждать интерес к предлагаемой деятельности;
  • Приобщать детей к процессу познания;
  • Формировать представления об окружающем мире;
  • Формировать обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;
  • Формирование умение ориентироваться в пространстве, знать правила поведения на клубном часе, расположение помещений детского сада.

Предварительная работа:

• Просмотр видеофильма «Земля – часть вселенной»
  • Просмотр электронной презентации «Как человек космос осваивал». Автор Гребнева Т.В.
  • Просмотр мультфильма «Тайна третей планеты» Просмотр мультфильма «Полет на Луну». СССР: Союзмультфильм, 1953.
  • Чтение с детьми произведений о космосе
  • Художественное творчество на космическую тему
  • Чтение энциклопедической информации, посвящённой полётам в космос, космической технике, космическим телам, работе и жизни космонавтов в космосе.
  • Беседа – рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!».
  • Беседа – общение «Герои космоса!».
  • С детьми обговаривается техника безопасности.
  • Дети получают инструкции по перемещению по детскому саду.
  • Все работники детского сада предупреждаются о мероприятии.
  • Все входные двери закрываются.
  • На дверях, в которые нельзя заходить вешаются красные круги.
  • Лестницы, по которым нельзя ходить перегораживаются красными лентами.

Перед началом клубного часа, на рефлексивном кругу воспитатели говорят детям, что сегодня клубный час необычный,  сегодня мы готовимся к космическому полёту.

С огромным интересом  и воодушевлением дети выбирали себе членов экипажей. Старались выполнить правильно задание.  Увлечённо передвигались по детскому саду, отыскивая все площадки. Действовали очень организовано, воспринимая игру очень серьёзно.

Выводы:

Дети проявляли в этой игре себя более самостоятельно, адекватно, отстаивали свои позиции.

Сейчас на сайте 173 гостя и ни одного пользователя