Самостоятельная деятельность  детей в ДОУ - это такая деятельность, которая выполняется без непосредственного участия воспитателя. Самостоятельная деятельность может носить индивидуальный характер, когда ребенок один играет, рисует или конструирует. Иногда дети объединяются по два, три человека и, обсудив свой замысел, играют вместе. Организуют театрализованную игру, строят из строительного конструктора город, самолет и др.

Под самостоятельной деятельностью  подразумевается свободная деятельность детей в условиях созданной воспитателями предметно-развивающей среды. Развивающая среда  выполняет образовательную,  развивающую, воспитывающую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она  работает на развитие самостоятельности ребенка. Именно предметно-развивающая среда, позволяет ребёнку развивать способности, проявлять самостоятельность, утверждаться как активный деятель и преобразователь окружающей действительности.

В группе есть книжный центр, где располагаются книги, детские энциклопедии, иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты, о жизни людей разных стран, проспекты, картинки, книжки-самоделки.

Организован центр театрализованных игр,  который оснащен оборудованием: различные ширмы и наборы кукол, разные виды театров.

Центр познания обеспечивает решение задач познавательно-исследовательской деятельности.

Игровой центр обеспечивает организацию самостоятельных сюжетно-ролевых игр. Здесь много материалов учитывающих интересы мальчиков и девочек,  которые  позволяют   ребенку   активно  и  по  своему усмотрению

действовать, обогащая сюжет игры.

Среда  в  нашей  группе  служит  удовлетворению  потребностей  и интересов ребенка.