Воспитатель группы «Аленький цветочек» Литвяк Лариса Васильевна участник вебинара «Ложь или фантазия ребенка: как отличить», который состоялся 27 апреля 2021 года. Вебинар веда Ольга Кондратьева: врач-психиатр, клинический психолог, арттерапевт, доцент БашГУ, к.б.н.
Детский возраст – это сенситивный период развития воображения. Почему же взрослые называют фантазии и мечты ребенка ложью. Где граница между полетом фантазии и земной ложью. Каких целей хочет достичь ребенок, когда лжет. Как отличить одно от другого, как наказать, как не разрушить авторитетом тот необыкновенный мир, где каждый ребенок может быть сказочным героем. Об этом и было рассказано на вебинаре.
     Ложь – технология сложная: она требует анализа ситуации, оценки рисков, оценки значимости отношений, готовности пойти на обострение, например, если это того стоит. Мы не можем ожидать, что такая сложная вещь свалится на человека, как дар на голову, или подгружается, как программа. Так не бывает. Мы осваиваем ее годами, сначала проходя примитивные уровни, совершая ошибки, попадая впросак.
   Ребенок может говорить неправду, чтобы обратить на себя внимание взрослых, которые немедленно реагируют на их негативные поступки. Ребенок, сказавший неправду, станет объектом внимания родителей на весь вечер. С четырех лет ребенок начинает задумываться, за что и почему его наказали (поругали) или похвалили, и старается с помощью обмана либо избежать наказания, либо получить желанную, но не заслуженную похвалу.
    У детей дошкольного возраста происходит становление образного мышления и оно требует тренировки. Поэтому маленькие дети любят выдавать желаемое за действительное, мысленно создают себе ситуации, которые являются для них привлекательными.
Ложь- это искажение действительности ради достижения желаемой цели, либо искажения не желаемых последствий. Для педагогов, работающих с возрастом детей 3-4 года вебинар был очень полезен.