Невозможно себе представить жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни – развивают сообразительность, другие - смекалку, третьи – воображение и творчество. Но объединяет их общее – воспитание у ребёнка потребности в эмоциональном восприятии жизни. Особая роль принадлежит театру в решении задач, связанных с воспитанием и развитием ребенка – дошкольника. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры. Наши малыши очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию. В силу образно-конкретного мышления малышей театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее воспринимать содержание  произведений, расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступить в беседу, рассказывать о спектакле товарищам и родителям. Все это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления.

Театральный фестиваль стал не только развлекательным и красочным событием, но и превратился в познавательное и развивающее мероприятие. В эту неделю в группе были проведены беседы  с детьми о видах театров и театральном искусстве, устройстве театра, театральных профессиях, сюжетно-ролевые игры. Дети познакомились с правилами поведения в театре.  Были изготовлены декорации к спектаклю, пригласительные билеты, афиша.                                                                                                            Активное участие в Театральном фестивале принимают и родители воспитанников. Они помогают в изготовлении костюмов.

Мы убеждены: «Если в детском саду есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество».