Цель: дать элементарные представления о целебных свойствах одуванчика.
Задачи:

• учить узнавать лекарственное растение по внешнему виду, называть его части;
  • формировать представление о растениях, как живых существах;
  • развивать речь: обогащать словарь, побуждать задавать вопросы;
  • воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к родному краю, желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.
Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения.
Из цветков одуванчика люди варят очень вкусное и полезное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками.
К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.
Обижать одуванчики нельзя – им больно, они живые. Как, вы, думаете, что будет, если мы сорвем все одуванчики? (Ответы детей.) Если мы сорвем все одуванчики, то для бабочек не будет сладкого сока, бабочки или погибнут от голода, или улетят подальше от нашего участка. Будет плохо бабочкам, будет плохо и нам: скучно, некрасиво. Поэтому нельзя срывать одуванчики и бросать погибать на землю. Не будем рвать одуванчики, пусть растут и радуются солнышку. Мы должны помнить, что надо обращаться с цветами очень бережно, аккуратно. Их надо беречь.

Дети с воспитателем.
Если я сорву цветок,