Дети не задумываются о том, что город, в котором они живут – это их малая родина. Не знают ничего об его истории, достопримечательностях.
Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с известными людьми, которые строили наш город.
Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине.
В нашей группе созданы все условия для восприятия сведений о культурном облике родного города. Нами разработано методическое и дидактическое сопровождение по данному разделу.

Наличие методических разработок позволяет нам повысить детскую, родительскую и педагогическую компетентность в вопросах истории, культуры города Красноярск, помогает сформировать заботливое отношение к родному городу. Следовательно, способствует формированию не только познавательного интереса, но и имеет социальное значение.
Благодаря пособиям  у ребят развивается бережное отношение к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям, к природе. Помогает развивать связную речь детей; обогащает и активизирует словарь детей, учит свободно мыслить, фантазировать.
У детей воспитывается чувство гордости за своих земляков, эмоционально-ценностное отношение к краю.
При проведении непосредственно образовательной деятельности «Мой город - Красноярск», уточняли знания детей о названии родного города.
Стремились вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города.
Слушали песни о родном городе, читали стихи.
Составляли рассказы «Дом, в котором я живу»
Рассказывали о достопримечательностях города.
Проводили дидактическую игру «Путешествие по городу».