Дымковская глиняная игрушка – это чудо-ремесло. И взрослых, и детей привлекают яркие, забавные игрушки. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир веселого праздника. Дымковские игрушки просты, но своеобразны, наивны и выразительны. Они дают возможность показать и фантазию ваятеля, и творчество художника, отразить в своей работе эстетическое видение и чувствование окружающего мира.

Использование дымковской народной игрушки  в своей работе дает нам возможность решать задачи художественного развития и воспитания детей; постоянное продуманное знакомство с промыслом, планомерное, целенаправленное обучение лепке и росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность; воспитывает интерес к народному творчеству.

Русская народная игрушка является особым видом народного творчества. Она будит мысль и фантазию ребенка. От занятия к занятию  у детей развивается фантазия и воображение; вся деятельность подводит его к восприятию художественных достоинств  предмета, учит сравнивать предметы, выделять их отличительные признаки, красоту, декоративность и любоваться дымковской игрушкой.

В течении всей недели мы рассматривали  альбомы для детского художественного творчества «Наш вернисаж» («Дымковская игрушка»).

Читали художественную литературу по теме;
Стихи о дымковских игрушках, описательные загадки;
Развивали  наблюдательность, любознательность, внимание;

учили любоваться народной игрушкой, яркостью и красотой ее узоров.

Прошла игра – занятие: "Игрушки в гости к нам пришли"

Закрепляли знания детей о народных игрушках.  Развивали мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь. Использовали  полученные знания в речевом общении. Воспитывали любовь детей к игрушкам.

Художественно-продуктивная деятельность  «Дымковская лошадка» Рисование  «Чудесный узор»;
Аппликация  «Укрась силуэт дымковской лошадки»;
Конструирование  «Загон для дымковской лошадки»;
Был создан фотоальбом  «Чудесная Дымка»;
РЕЗУЛЬТАТ:
ДЕТИ:
Получили знания о дымковской игрушке; проявили интерес;
Познакомились с особенностями дымковской росписи;
Закрепили основные цвета;
Закрепили умение рисовать элементарный узор из прямых перекрещивающихся линий;

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя