Удобно наблюдать за жизнью муравьев, божьих коровок, пауков. Как они находят пищу и охотятся? Как отпугивают своих врагов? Не один летний день можно посвятить занятиям для детей на прогулке.

Как муравьи находят еду. Из всех насекомых проще всего наблюдать за муравьями и за их забавным поведением во время трудовых будней. Муравьев можно найти где угодно — от тротуаров до игровых площадок. Мы понаблюдали за ними какое-то время. Нашли муравьиную дорожку и проследите, куда она вас приведет. Муравьи ходят цепочкой — так они ищут пищу. Когда один муравей обнаруживает еду, он оставляет на этом месте след в виде запаха, и таким образом другие муравьи из его колонии знают, куда идти.  Мы нашли цепочку муравьев, это значит, что они вышли на поиски продовольствия для своей колонии. Дети с большим интересом наблюдали за муравьями, рассуждали, делали выводы.

Исследования и наблюдения помогают ребенку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения наблюдений, запоминаются на долго.