В современных условиях дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваясь с деньгами, рекламой, ходят за покупками в магазин с родителями.  Неправильно полагаться на стихийное усвоение экономической стороны жизни, так как в процессе познания дети сталкиваются с такими этическими понятиями, как богатство, деньги, кредиты, долги, бедность и другое. В этих понятиях заключен большой нравственный смысл, в котором отражаются социальные ценности: честность, доброта, трудолюбие, взаимопомощь и многое другое.
Этим обусловлена актуальность данного обучения  детей старшего дошкольного возраста. На протяжении всей недели мы смотрели мультфильмы, посвященные финансовой грамотности: «Как не попасться машейникам», «Как тратить деньги с умом».                                                       Проводили беседы: Игра - беседа на тему:  «Что такое экономика», «Семейная экономика».  Читали пословицы и поговорки на тему: «Экономическое воспитание дошкольников», раскрашивали раскраски по данной теме.