Задачи:

-Закрепить знания воспитанников о частях суток, днях недели;

-Закрепить навык сравнивать две группы предметов путем наложения, обозначая результат сравнения словами: столько - сколько, поровну, одинаково, счет от 1 до 10.

-Формировать навык полных ответов на вопросы.

-Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать.

-Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.

Во время занятия использовала методические приемы:

- игровые приёмы (использование сюрпризного момента);

- наглядные приёмы (использование иллюстраций):

-словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные    ответы  детей)

- анализ занятия, поощрение.

Раздаточный материал:

Набор счетного материала, карточки для выкладывания по образцу.

Предварительная работа:

- Дидактические игры: «Назови число», «Назови на единицу меньше», «Последующие и предыдущие числа»;

- Работа в рабочих тетрадях (геометрические фигуры)

Воспитатель рассказала ребятам, что утром  ей сорока передала письмо от жителей страны «Математика». Прочитав письмо, в котором жители страны «Математика» рассказали, что с ними приключилась беда, их захватили злые волшебники и заколдовали их, ребята решили помочь, но для этого они должны   были    пройти    испытания, и выполнить задания, которые помогут

расколдовать жителей страны.
Ребятам были предложены задания:

-ориентировка во времени;

-соседи числа:

-разгадывание математических загадок;

-выкладывание фигур по образцу:

-назвать свойства геометрических фигур – чем отличаются (размер, форма, цвет).

Выполнив все задания, ребята расколдовали жителей страны «Математика» и вернулись в детский сад.

Ребятам очень понравилось  выполнять задания и помогать  жителям страны «Математика», что они решили построить красивый замок из геометрических фигур.