Цель: развитие творческих способностей воспитанников в процессе изготовления поделки «Домик в зимнем лесу».

Задачи:

-Формировать   умение при выполнении работы использовать разные материалы (гуашь, ножницы, клей);.

-Развивать мелкую моторику пальцев рук, воспитание эстетического вкуса;

-Воспитывать умение работать в коллективе, помогать товарищу.

Материалы: лист с рисунком, гуашь,  кисть, бумага, вода, салфетки,  баночки с водой, ножницы, клей.

Методические приемы: загадывание загадок, беседа-диалог, рассматривание иллюстрации и беседа по ней, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность, подведение итогов.

Воспитатель рассказала ребятам, что сегодня утром  пришло письмо, в котором знакомый снеговик из леса сообщает, что в лесу была сильная вьюга, (метель), которая разрушила его сказочный домик из снега и льда, и просит помочь  сделать новый домик для него и его друзей.  Давайте поможем лесному снеговику и нарисуем для него и его друзей сказочные домики в зимнем лесу.

Воспитатель показывает несколько картин с нарисованными зимними, сказочными домиками. Обращает внимание на украшения и детали. Дети подмечают существенные отличия, которые делают домики необычными.

Ребятам были предложены для работы листы бумаги, на которых были изображены части поделки (зимний лес и домик).  Ребятам нужно было сначала раскрасить все детали,  после чего соединить детали предварительно их вырезав.

Перед началом работы воспитатель предложила ребятам выполнить пальчиковую гимнастику «Покажите ваши руки».

Во время работы воспитатель подсказывает последовательность работы, оказывает индивидуальную помощь, поощряет самостоятельность.

(тихо звучит музыка Чайковского «Времена года»).

По окончании работы воспитатель предлагает ребятам  рассмотреть  работы, спрашивает: «Как вы думаете, понравятся ваши домики снеговичкам?»

Сейчас на сайте 254 гостя и ни одного пользователя