Ребёнок приходит в  этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает. Начиная познавать окружающий мир, он сталкивается с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых привить  детям культуру  безопасного поведения. Но если мы постоянно будем говорить ребёнку о том, что тут он может пораниться, тут обжечься, тут попасть под машину и ничего не объясняя, а, попросту, запугивая, то  ничего хорошего из этого не выйдет.   Как сделать так, чтобы  и родители были спокойны, и дети были в безопасности?  Вот в чем задача, которая стоит перед нами взрослыми. А решить мы её сможем только совместными усилиями педагогов и родителей, не забывая о том, что взрослые – пример для подражания детям, особенно, если эти взрослые родители, близкие люди.

Одна из сторон общей культуры безопасности - это безопасное поведение с огнём или пожарная безопасность.

В нашей группе создаются все условия для  формирования у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности.

Дети на протяжении всей недели проживали тему « пожар».

Проводились беседы с детьми на тему «Что такое огонь?» «Пожарный номер - 01» «Знай и соблюдай»  «Ни ночью, ни днём не балуйтесь, дети, с огнём». Чтение произведения С. Маршака «Пожар», «спички».

Составлялись описательные рассказы по картинкам. Рассматривали иллюстрации. Загадывали  загадки про пожароопасные предметы.

Просмотрели  мультфильм « Кошкин дом».

Играли в сюжетно- ролевую игру  «Отважные пожарные »

Д/И « Что необходимо пожарному?»

Лепка «Пожарный расчёт». Аппликация «Пожарная машина».

Строительные игры «Гараж для пожарных машин».