Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к различным профессиям.
Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение  со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях.

В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.
Недаром,  говорят, что дети это наше будущее, а пока наше будущее еще маленькое, мы должны помочь ему с ранней профориентацией.

В течении всей недели были проведены беседы:

• «Кем и как работают мои родители»
  • Закрепить представление о труде родителей;
  • «Человек славен трудом».;
  • Рассматривание иллюстраций по данной тематике;
  • Чтение худ. литературы. М. Зощенко «Великие путешественники».  В. Маяковский «Кем быть»;
  • Лепка «Клоун»;
  • Рисование: «Врач». «Строитель»;
  • Д/и «Что лишнее?»,  «Назови профессию», «Скажи, что ты слышишь», «Карта профессий»;
  • С/р. игры:  «Поликлиника»,  «Транспорт».