Труд имеет большое значение в воспитании детей. Одним из видов трудовой деятельности в детском саду, является труд на зимней прогулке. Дети  активно участвуют в сооружении  построек (снежного вала, снежного дома), а так же в очистке участка от снега.  Очистка участка стала постоянной обязанностью детей. Для этого мы  установили очередность. После снегопада  организовывали коллективную уборку участка от снега: одни дети сгребают лопатками снег, а кто-то разметает метлой. В процессе труда воспитатель привлекает внимание детей к свойствам снега в разную погоду: дети узнают, что в теплую погоду снег хорошо лепится, а в сильный мороз рассыпается.

После метели обращали  внимание детей на снежный покров, рассказывали о его значении в жизни растений зимой, поэтому, убирая участок, дети сносят его к деревьям и кустарникам. Воспитатель учит их окучивать деревья, делать около них высокие снежные холмики, что лучше защищает корни от морозов. Это дает больше влаги весной, убережет деревья от солнечных ожогов. В процессе трудовой деятельности на прогулке, дети под руководством воспитателя овладевают рядом умений, учатся сравнивать и обобщать наблюдения, понимая некоторые зависимости между ними. У детей формируется любознательность, наблюдательность. Способность самостоятельно мыслить. В труде наибольшее значение имеет формирование нравственных сторон личности. В труде они учатся доброжелательно договариваться друг с другом о распределении обязанностей, инвентаря, учатся помогать друг другу, если кто-то устал или не справляется. Воспитывается чувство ответственности за порученное дело, стремление настойчиво добиваться результатов, доводить дело до конца. Развивается желание браться за работу по собственному желанию, а не только по предложению воспитателя, воспитывается уважение к труду. Зимний труд доставляет детям много радости, способствует укреплению здоровья, помогает расширить представление о свойствах снега и льда, воспитывает любовь к природе.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя