Космические приключения и путешествия на далёкие и неизвестные планеты Солнечной системы увлекают и захватывают всё внимание детей. Поэтому рассказывать об устройстве звёздного мира, важности изучения космического пространства необходимо уже в дошкольном возрасте. Поддерживать интерес детей к этой теме можно, если информация будет доступной для их понимания, увлекательной и наглядной. А содержание образовательной деятельности даст возможность выразить свои эмоциональные переживания и применить на практике освоенные знания о космосе. Невозможно рассказать детям о космосе коротко, в рамках одной беседы. Именно поэтому при формировании представлений о космосе очень удобна тематическая неделя, направленная на развитие умственных, познавательных, коммуникативных способностей, осуществляемое через различные виды детской деятельности.

Цель тематической недели: формирование и систематизация знаний о космосе и космонавтах.

На протяжении всей недели проводили такие мероприятия с детьми:

Чтение художественной литературы:

Валентин Гагарин «Мой брат Юрий»;Докучаев Ю. А. «Урок Гагарина. Документальный рассказ о первом космонавте мира Юрии Гагарине и гагаринцах»;«Звездный сын» (Под редакцией Л. А. Обухова);

«Космическая гавань (под редакцией А. Ф. Молчанова, А. А. Пушкарева);Свирин А. Б., Ляшенко М. Ю. «До земли ещё далеко»;Бороздин В. П. «Первый в космосе».

Знакомство со стихотворениями:Л. Вышеславский «108 минут», «День космонавтики»;И. Левченко «Улыбка Гагарина»;А. Хайт «Ты ухватишься за звёзды»;Ю. Синицын «Космос», «Созвездия»;О. Ахметова «Грусть кота»

Беседы:«Луна – спутник Земли» ,«Юрий Гагарин – первый космонавт»;«Этот удивительный мир – космос»

Организованная образовательная деятельность:

По познавательному развитию «Этот загадочный мир – космос»и «Летим в космос. Планета Умножения»;

Развитие речи:«Космос - какой он?» (Составление рассказа по картинкам)и «Путешествие к неведомым планетам»;

Художественно-творческая деятельность:

- Аппликация «Ракета мчит к неведомой планете»

- Рисование «Волшебный космос»;

- Лепка «Космонавт»;

Игровая деятельность:

- Сюжетно-ролевые игры: «Космодром. Готовимся к полёту в космос», «Конструкторы ракет»;

- Дидактические игры: «Какие предметы пригодятся нам в космосе», «Расставь планеты по порядку»; «Угадай, что изображено на картинке и реши кроссворд»;

Оформление фотовыставки «Они покорили космос» (Наши космонавты)

Выставка творческих работ детей;