Всемирный день энергосбережения ежегодно отмечается 11 ноября. В группе «Жар птица» МАДОУ № 9 отметили Всемирный день энергосбережения -2020.

Цель: познакомить детей с актуальной проблемой энергосбережения, развивать творческие способности, память, воображение, речь, любознательность, самостоятельность суждений, воспитать бережное отношение к энергоресурсам.

В рамках ознакомления использовали художественно-эстетическую деятельность детей.  Проводили беседы на темы: «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?». Из этих бесед дети почерпнули много познавательной информации. Большой интерес вызвали у детей видеоролики об энергосбережении, а также дидактическая игра «Что было бы, если бы не было…», оказывается современные дети не знают, что такое стиральная доска.

Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч одному из детей и называет электроприбор. Тот, кто поймал мяч, называет предмет, который выполнял его функцию в прошлом, когда не было электричества:

Пылесос – веник
холодильник – погреб,
магнитофон – музыкальные инструменты,
лампочка – свечка,
стиральная машина – стиральная доска,
электрический утюг – угольный утюг,
телевизор – книга с картинками,
компьютер – пишущая машинка,
электродрель – молоток,
фен – солнце.

«Что для чего», ребенок берет изображение электроприбора, а дети говорят для чего он нужен. Словесная игра «Замерзли – погреемся».

Педагогические ситуации «Экономим вместе!» предлагали детям различные занимательные задания, игры, развивающие раскраски, которые дети с удовольствием выполняли. На закрепление детьми изученного материала использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку», «Выключатели».

Заключительным мероприятием стало оформление стенгазеты.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя