Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана - кап, кап, кап…,
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет
И нет водицы – нет, нет, нет.

В группе «Цветик-семицветик» прошла акция ««Международный день энергосбережения»

Цель: Формировать у детей первоначальные сведения о рациональном использовании природных ресурсов, элементарных правилах энергосбережения.

Задачи: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде; привлечь внимание к проблеме использования воды в быту, воспитывать бережное отношение к воде;

Вода-это великое благо для всего живого на земле. Если кран останется открытым, то не только впустую истрачена чистая вода, но и увеличилось количество грязной воды и соответственно нагрузка на очистительные сооружения. За минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель. А за сутки составляет уже 15 литров воды.

Всю эту информацию ребята узнали с помощью родителей через чтение художественной литературы, поиска информации через интернет и др., и подготовили доклады для остальных ребят нашей группы.

В конце акции ребята посетили мастерскую «Знайки- сберегайки», где изготовили поделки по теме «Береги воду».