На заседании творческой группы  утвержден 19 ноября 2019 года Тематический план МАДОУ № 9 «Основы финансовой культуры» для детей старшего дошкольного возраста на 2019-2020 учебный год.

Тематический план МАДОУ № 9  включает следующие формы работы:

• деловые, сюжетно – ролевые игры,
  • тематические занятия,
  • интерактивные занятия,
  • КВН,
  • экскурсии.

На НОД педагоги  дают базовые финансовые знания для формирования у ребенка картины мира финансов, обучают правильно распоряжаться деньгами. В НОД входят понятия денег и профессий, работы и бизнеса, понятие прибыли и расходов, товаров, услуг и цен, рекламы и различных других процессов, происходящих в финансовом мире.

По итогам  реализации программы   у детей будут сформированы следующие понятия и представления:

• Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются.
  • Сначала зарабатываем – потом тратим: соответственно, чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь, тем больше можешь купить.
  • Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести (а товар в магазине – это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги – это посредник).
  • Деньги любят счет (дети должны уметь считать деньги, например, сдачу в магазине, деньги, которые они могут потратить в магазине).
  • Финансы нужно планировать (приучаем вести учет доходов и расходов в краткосрочном периоде).
  • Твои деньги бывают объектом чужого интереса (дети должны знать элементарные правила финансовой безопасности).
  • Не все продается и покупается (дети должны понимать, что главные ценности – жизнь, отношения, радость близких людей – за деньги не купишь).
  • Финансы – это интересно и увлекательно.

pdfТематический план МАДОУ № 9 «Основы финансовой культуры» для детей старшего дошкольного возраста на 2019-2020 уч. год

Сейчас на сайте 184 гостя и ни одного пользователя