Одной из  задач современной дошкольной педагогики является обучение детей азам финансовой грамотности, формирование экономических представлений. Чтобы дошкольнику было легче освоить азы финансовой культуры, мы  проводим обучение, в том числе через театрализованную деятельность.

Театральная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Занятия в форме театрализованной деятельности помогают развить интересы и способности ребенка, способствуют общему развитию; проявлению любознательности, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления.

Процесс познания экономики не прост для дошкольника. Поэтому для развития у детей  познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в нашем детском саду в работе с детьми используем один из самых эффективных методов обучения, обогащающий внутренний мир ребёнка – театрализованная деятельность. Обучающая сказка – благоприятная среда для раскрытия и роста творческого потенциала. Основные достоинства театрализованных постановок – доступность содержания. Погружаясь в сказку, отвечая на вопросы, ребёнку легче усвоить основные понятия и получить знания, которые станут основой для дальнейшего формирования его финансовой культуры.

Огромную помощь в постановке спектаклей оказывают родители,  изготавливая костюмы для детей. Спектакли, которые мы ставим с детьми, показываем не только для детей нашего детского сада, приглашаем гостей и родителей.

28 октября 2019 года в нашем детском саду прошло представление по сказке   К.И. Чуковского «Муха-цокотуха».