Педагоги МАДОУ № 9 Густова Н.И., Литвяк Л.В., Степанова Ж.Е. 07 октября стали  участниками Всероссийского педагогического онлайн-чаепития на тему «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В ДОУ». В конференции приняли участие более 450 педагогов из России, Казахстана, Белоруссии.

На  Всероссийском педагогическом онлайн-чаепитии:

- педагоги детского сада «Василек» из города Серпухово  И. Ю. Есенкова  педагог-психолог и Л. А. Родина воспитатель логопедической группы представили доклад по апробации программы «Азы финансовой культуры для дошкольников».

-выступила Семенкова Екатерина Владимировна, автор программы, экономист, педагог ДПО И ПО, методист по проектированию дошкольных образовательных программ с докладом по теме  «Формирование финансовой грамотности дошкольников по программе «Азы финансовой культуры для дошкольников».

-педагоги МБДОУ «ЦРР-ДС 32» из города  Братска Иркутской области Савицкая А.В., старший воспитатель и Шут Н.Л., педагог дополнительного образования представили доклад по теме «Построение развивающей среды ДОУ по организации финансового просвещения дошкольников».

Автором и модератором  проекта  была Луканина-Михалева Валерия. Всероссийское педагогическое онлайн-чаепитие по финансовой грамотности с дошкольниками было проведено по запросу зрителей.

Из отзыва воспитателя МАДОУ № 9 Нины Ивановны Густовой:

«Педагоги из г. Братска Сивицкая Анастасия Владимировна - старший воспитатель и Шут Наталья Леонидовна - педагог дополнительного образования показали уголки по финансовой грамотности в подготовительных группах, поделились дидактическими играми, сделанными руками воспитателей: «Дорого-дешево», «Положи в копилку нужную монетку», «Оплати товар». Вместе с родителями собрали коллекции денег, валюты, монет.  Интересное денежное дерево. Выпускают ежемесячно папку-раскладушку, где подбирают материал по финансовой грамотности из разных журналов, используя рекламу из супермаркетов. Ребята печатают деньги из пластилина, который высыхает».

«Родина Людмила Алексеевна воспитатель логопедической группы, Есенкова Ирина Юрьевна педагог-психолог, МДОУ "Василёк" г..Серпухов, поделились опытом: «Ярмаркой товаров», сочинением сказок по финансовой грамотности».

«Семенкова Екатерина Владимировна, автор программы, экономист, педагог ДПО И ПО, рассказала о Методических рекомендациях для педагогических работников по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников.  Семенова Е.В., показала презентацию по программе «Азы финансовой культуры для дошкольников». Программа разработана с целью формирования финансовой грамотности у детей 5-7 лет. Под эту программу подготовлена серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников»: «Читаем и обсуждаем», «Рассуждаем и решаем», «Играем вместе», «Мини-спектакли» и др.

«Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке – веке сложных социальных и экономических отношений. Это потребует от них умения правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески действовать, а значит – строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Большое всем спасибо за работу!»

Сейчас на сайте 52 гостя и ни одного пользователя