Финансовая грамотность – это использование своих знаний и навыков работы с финансовой информацией в ежедневной жизни для успешного управления личными финансами.

17 ноября прошел вебинар «Проектирование основ финансовой грамотности в образовательном процессе» в котором приняла участие воспитатель группы «Аленький цветочек» Литвяк Л.В.

Вебинар вела Юлия Дьякова, кандидат экономических наук, доцент, консультант-методист по финансовой грамотности.

Финансовая грамотность - очень сложный вопрос для многих педагогов.

Как его включить в образовательный процесс в детском дошкольном учреждении, в школе?

Какие аспекты финансового воспитания детей особенно важны в детском саду?

Какие темы финансовой грамотности, в рамках каких курсов и в каком объеме включать в образовательный процесс дошкольников?

Как разрабатывать рабочие программы?

Какими нормативными актами руководствоваться педагогу при проектировании курса по основам финансовой грамотности. Есть ли примерные образовательные программы для дошкольников и школьников по финансовой грамотности?

Все эти вопросы были рассмотрены на вебинаре.Были представлены нормативные документы регламентирующие работу педагога по формированию основ финансовой грамотности.