Воспитатель  МАДОУ № 9 участник вебинара «Интерактивные технологии в обучении детей финансовой грамотности», который провела 18 декабря 2020 года  Юлия Дьякова, к.э.н., доцент, консультант-методист по финансовой грамотности.

На вебинаре были, рассмотрим примеры интерактивных технологий для воспитания финансовой культуры. Проведён обзор интернет игр, мобильных приложений по обучению детей.  Были проанализированы, какие виды интерактивных технологий подходят для разных возрастных групп детей.

Интерактивные технологии для дошкольников 5-7 лет.

Интерактивные технологии –искусство обучения, основанное на взаимодействии детей между собой внутри образовательной среды. Обязательно такое обучение проектируется педагогом.

• Игровые занятия обсуждения, ролевые игры- спектакли, знакомство с профессиями: игры (доктор), (строитель), (водитель) и т.д.
  • Игры – знакомство с деньгами – натуральный обмен, монеты, банкоматы и т.д.

На вебинаре познакомились с успешными практиками использования экономических игр, квестов в изучении основ финансовой грамотности дошкольниками. Квесты – приключения – финансовые сказки, квест – как накопить на игрушку, магазин и др.

Успешный педагог применяет различные методы вовлечения ребенка в образовательный процесс. Создает особую образовательную среду, в которой всегда есть место интерактивным технологиям:

• мозговой штурм,
  • круглый стол,
  • деловые игры,
  • проекты,
  • занятия с применением видео, аудио, информационно – коммуникационных технологий и др.

Педагогическая технология – искусство, мастерство, умение, то есть искусство обучения.

Участников вебинара познакомили с нормативными документами, регламентирующими работу педагога по формированию основ финансовой грамотности.