Вебинар «Финансовая грамотность для детей. Обзор УМК» состоялся 19 марта, который вела Юлия Дьякова: к.э.н., доцент, консультант-методист по финансовой грамотности.

В рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы созданы Федеральные методические центры по финансовой грамотности на базе ведущих вузов. Они разрабатывают учебно-методические материалы для педагогов и тьюторов по финансовой грамотности. В рамках вебинара проведен обзор учебно-методических комплексов (далее УМК), которые разработаны и допущены к использованию в образовательных организациях различного уровня. Были вопросы и рекомендации по выбору УМК по финансовой грамотности для различных курсов.

Финансовая грамотность - это использование своих знаний и навыков работы с финансовой информацией в ежедневной жизни для успешного управления личными финансами.

Распоряжением Председателя  Правительства  РФ от 10 февраля 2021 года №291-р на базе 4 крупных российских вузов будут созданы федеральные методические центры повышения финансовой грамотности населения.

Темы, которые необходимо изучать в дошкольном возрасте: «Что такое деньги, какие они бывают?»  «Труд и товар», «Из чего складывается бюджет (доходы и расходы)?», «Защита прав потребителей», «Финансовое мошенничество», «Реклама».

Возможные формы обучения детей: сюжетно - ролевые игры, тематические занятия, экскурсии в банки, магазины, музеи, интерактивные занятия.

Участником вебинара  стала воспитатель МАДОУ № 9 Литвяк Лариса Васильевна, руководитель творческой группы по экспериментальной апробации программно-методического комплекса «Азы финансовой культуры для дошкольников».