Воспитатель, руководитель творческой группы «Азы финансовой культуры для дошкольников» МАДОУ № 9 участник вебинара «Экономическое воспитание детей и финансовые сказки», который состоялся 23 апреля 2021 г. Вебинар вела Юлия Дьякова: к.э.н., доцент, консультант-методист по финансовой грамотности. Сказка — самая простая и интересная форма познания мира финансов. В рамках вебинара познакомились с опытом работы педагогов по освоению финансовой грамотности через сказки и другие произведения художественной литературы, с использованием элементов сторителлинга. Проанализировали, какие темы финансовой грамотности лучше осваивать через сказки, можно ли создавать свои финансовые сказки?
Попытались подобрать тематические сказки и рассказы в зависимости от возраста детей.     Были приведены примеры сказок по темам финансовой грамотности.
Например:
  • «Труд»- Теремок, Репка, Федорино горе и др.
  • «Обман, хитрость, смекалка»- Лиса со скалочкой, Зайкина избушка и др.
Сказка в педагогике.
Для детей сказка это обучение и воспитание:
  • познание мира, граней человеческого общения;
  • развитие эмоционального интеллекта (способности управлять своими эмоциями);
  • развитие творческих способностей, фантазии;
  • развитие смекалки, находчивости;
  • знакомство с понятиями добра и зла, лести и обмана, жадности и др.