Работники  МАДОУ № 9 Степанова Ж.Е. старший воспитатель, воспитатели: Пяткова Н.Е., Муракаева Т. В., Егоренко Т.В., Мальцева Т.А., Белоусова Е.Г. приняли участие  в вебинаре, «Во что играют наши дети? Игрушки и детские игры в современном мире. Свободная игра детей» на котором Смирнова Е.О., профессор, доктор педагогических наук, руководитель Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ рассматривала вопросы о играх и игрушках в современном мире.

Игра – основной вид деятельности ребенка-дошкольника.

Игра имеет прямое отношение к развитию ребёнка, его потребностей и мотивов, его воли и воображения. Именно в игре возникает осознание своего места среди людей и потребность стать взрослым.

Создать условия для игры и выбрать полезную игрушку, стимулировать развитие детской игровой деятельности, организовать день ребенка с момента его пробуждения до засыпания поможет главная задача родителей и педагогов дошкольных учреждений.

В рамках вебинара были даны советы специалиста:

• как помочь ребёнку вырасти общительным, успешным, умным;
  • что стоит за привычным словом «игра»;
  • какое отношение имеет игра к домашнему воспитанию и какое влияние на ребёнка оказывает;
  • как меняются характер игры и детские желания в процессе взросления и как это учитывать;
  • мифы о развивающих игрушках;
  • критерии выбора игрушек для обеспечения разностороннего развития ребенка.

Далее Смирнова О.Е. представила методические пособия, которые предназначены для родителей и педагогов, воспитывающих детей раннего и дошкольного возрата.

Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду: методическое  пособие / Е.О.  Смирнова    (руководитель  проекта),

Е.А. Абдулаева, И.А. Рябкова, М.В.Соколова, Е.Г. Шеина.

Игры и игрушки вашего ребенка: методическое пособие / Е.О. Смирнова (руководитель проекта), Е.А. Абдулаева, А.Ю. Кремлева, И.А. Рябкова и другие

Мнение воспитателей МАДОУ № 9 о вебинаре:

Пяткова Нина Евгеньевна:  «Вебинар для меня был очень познавательным. Материал на сегодняшний день очень интересен и актуален. Современные дети действительно перестают играть в обычные игрушки, отдавая предпочтение электронным. Более того, они вообще не умеют играть друг с другом, а когда собираются вместе, способны лишь на самое примитивное взаимодействие. Автор еще раз напомнил виды игрушек разных возрастов, их нужность. Показал правильные игрушки и не правильные.»

Егоренко Татьяна Витальевна: «Елена Олеговна, считает, что в игре у детей в дошкольном возрасте формируется внутренний мир, без которого не вырастет полноценная личность. Полностью с ней согласна. Считаю также что игра в жизни каждого ребенка имеет особое значение. В игре ребенок приобретает новые знания и умения, пополняет и активизирует словарь, развивает познавательные способности, тренирует волю, смелость, выдержку, умение уступать, об этом смело и верно трактует Елена Олеговна.

Очень понравился вебинар на эту тематику, просмотр был увлекателен и доступен. В дальнейшем хотелось бы и дальше участвовать в таких вебинарах.»

Муракаева Татьяна Валерьевна: «Вебинар был достаточно интересным и полезным. Рассказывали об играх и игрушках очень развернуто от понятия до предполагаемого влияния на ребенка. Из вебинара я узнала, что есть специальный центр, который проводит психолого- педагогическую экспертизу игрушек, их сайт, а так же логотип который ставит центр на проверенных игрушках. Полученные мною знания, я смогу применять как на работе с детьми , так и для дома (со своим ребенком).Мне хочется выразить огромную благодарность организаторам вебинара»

Мальцева Татьяна Александровна: «Вебинар был интересен и полезен. Полностью согласна с автором вебинара. Очень понравилась фраза, что игрушка должно провоцировать на творчество и развитие фантазии. Оказывается, что ребенку не так много и надо игрушек для удовлетворения в потребности игры.»

Белоусова Елена Геннадьевна: «Тема вебинара очень интересная, только положительные впечатления, изложено все доступно, понятно, наглядно и познавательно. Для себя узнала много необходимого, полезного материала. Было интересна информация о свойствах игры, условиях ее поддержания. Особый интерес вызвали способы оценки игрушек. Вебинар познавателен для каждого педагога дошкольного образования и даже для родителей детей. Спасибо большое!»

Сейчас на сайте 283 гостя и ни одного пользователя