Конструктор «Мягкие блоки» ПМК «Мозаичный парк» состоит из 100 деталей различных форм и цвета: кубики, бруски разного размера, арки, полуарки, параллелепипеды с отверстиями и без них, цилиндры разного размера, треугольные призмы. Все формы легкие, мягкие на ощупь. Благодаря этим качествам конструктор безопасен и удобен для организации игр с детьми дошкольного возраста. Функциональные возможности конструктора очень широки. Прежде всего, его можно использовать для конструктивной и экспериментальной деятельности, а также для организации дидактических и сюжетно-ролевых игр с детьми как раннего, так и дошкольного возраста.

Занятия с конструктором развивают зрительно-моторную координацию, тактильную чувствительность, мелкую моторику, внимание, стимулируют сенсорное развитие и познавательную активность детей.

Особенно интересен конструктор для самостоятельной творческой и экспериментальной деятельности детей (различные постройки: домики, башни, дороги и т. д.), что способствует развитию пространственному мышлению, воображению ребенка.

Конструктор «Мягкие блоки» можно использовать для организации дидактических игр: «Построй свой домик», «Домики для игрушек», «Собери по цвету», «Собери по форме» и т. д. (по цвету, форме, величине), так и в дополнение к сюжетно-ролевым играм: «Семья», «Зоопарк», «Стройка», «Наш город», «Дорога», «Детская площадка» и др. с использованием мелких игрушек.

Кроме того, можно организовать игры соревновательного характера: «Построй самую высокую башню», «Чья дорога лучше» и др.