Вебинар «Наглядно-дидактические пособия, как стимульный материал для развития дошкольников» состоялся 20 апреля, участником вебинара стала воспитатель МАДОУ № 9 Литвяк Лариса Васильевна. Ведущая вебинара: Любовь Ивановна Павлова, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», автор пособий.

Одним из эффективных средств речевого и познавательного развития ребёнка дошкольного возраста является наглядный материал – предметные и сюжетные картинки. На вебинаре были даны методические рекомендации по использованию наглядно-дидактических материалов в общении с детьми разного возраста: как с малышами двух лет, так и с дошкольниками. На вебинаре  познакомились с новинками издательства «Русское слово» для детских садов:

— Серия «Подбери картинки» – комплекты предметных картинок на темы «Целое и часть», «Группы», «Кто где живёт», «Противоположности». В каждом комплекте 36 карточек.

— Серия «Дидактические карточки» – наборы предметных картинок на темы «Предметы в доме», «Одежда. Обувь. Головные уборы», «Животные», «Овощи. Фрукты. Ягоды». В каждом наборе 40 карточек.

— Серия «Времена года. В городе. В деревне. В лесу» – это демонстрационные материалы для использования в детском саду с целью ознакомления детей с сезонными изменениями в природе. В наборе 12 картин.

— Серия «Русская живопись» – репродукции картин разных жанров: «Пейзаж», «Портрет», «Натюрморт», «Сюжетные картины». Каждое пособие содержит 8 репродукций картин известных художников с информационным материалом и примерными вопросами для обсуждения.

С наглядно-дидактическими материалами можно проводить беседы, развивающие занятия и увлекательные игры с детьми разного возраста в детском саду и дома. Все пособия сопровождаются рекомендациями и вариантами игр и упражнений. Любой рассказ взрослого, сопровождаемый демонстрацией предмета или его изображения, усваивается ребёнком намного эффективнее!

Одним из эффективных средств речевого и познавательного развития ребенка   является наглядный материал – предметные и сюжетные картинки. Рассматривание картинок позволяет ребенку получить более полное представление о мире и даже о тех предметах, объектах и явлениях которые он, возможно, еще и не наблюдал в своей жизни. Любое действие или рассказ взрослого сопровождаемое показом, усваиваится ребенком лучше и быстрее.

Очень интересный и познавательный материал.